1) Platzierung2) Stadt3) Zugelassene PKW4) PKW-Dichte(pro 1.000 Einwohner)5) Verkehrsaufkommen (Stau)6) 1L Benzin (€)7) 1l E10 (€)8) 1l Diesel (€)9) Werkstätten (pro 1.000 PKW)10) Parkgebühren (€/h) (Parkhaus)11) Zentrum - Flughafen Geschwindigkeit (km/h)12) Unfälle (pro 1.000 Einwohner)13) Gestohlene PKW (pro 1.000 PKW)14) Punktzahl
1Leipzig227.31439122%1,361,341,201,551,6861,50231,0610,00
2Dortmund286.46148820%1,361,331,211,492,1988,27420,539,47
3Bielefeld169.10850917%1,391,371,250,841,4686,10300,338,94
4Duisburg229.61046123%1,381,351,251,081,3964,43360,398,41
5Bochum197.11453920%1,361,341,221,141,2876,97430,567,88
6Essen287.88349323%1,371,341,221,592,1964,67430,457,35
7Bremen242.48042730%1,381,361,241,091,2721,27350,456,29
8Dresden226.27841126%1,391,371,261,271,3530,60280,836,29
9Düsseldorf310.61450321%1,361,331,210,961,2034,50490,615,76
10Köln482.84744725%1,361,341,250,561,2351,88400,645,24
11Nürnberg244.83747530%1,381,351,261,011,9529,20300,214,71
12Bonn174.99053827%1,361,341,220,631,8569,55540,274,18
13Stuttgart301.79347730%1,401,371,241,052,3552,50420,173,65
14Hannover578.63850222%1,371,341,220,301,7859,43690,353,12
15Frankfurt336.41345026%1,421,391,250,832,0846,94310,522,59
16München725.69049830%1,401,371,240,442,8369,27380,192,06
17Berlin1.210.79033531%1,391,361,260,521,8328,75402,771,53
18Hamburg794.61843433%1,401,381,250,542,3827,75371,441,00